會員中心

聯系QQ

聯系微信

公 眾 號

新浪微博

本站快報
新聞資訊 - 賽事揭曉
2020第六屆錫耶納國際攝影展揭曉 尚圖坊攝影師榜上有名共獲四個獎項
發布時間:2020-10-25  閱覽數:982

        2020第六屆錫耶納國際攝影展日前揭曉,本屆大賽共收到來自156個國家攝影師的48000幅作品。經過層層篩選和評審,來自法國的攝影師Greg Lecoeur在本屆賽事中脫穎而出,憑借作品《Frozen Mobile Home》奪得全場大獎,獲得年度攝影師稱號,并將獲得獎杯及獎金1500歐元,成績斐然。

        此外共有二十九幅優秀作品獲得九大類別的第一名、第二名及第三名。新聞攝影/記錄攝影組中,Mohammad Sazid Hossain的作品《Death of a Fire Victim》獲第一名,Paula Bronstein的作品《Stolen Childhood》獲第二名,以及Shawn Yuan的《Escaping》和Francis Pérez的《Hope》均獲第三名。旅游&冒險組中,Amirmahdi Najafloo Shahpar作品《Benediction》、Thien Nguyen的《Blooming》、Christian Vizl作品《Diver and Jacks at Cabo Pulmo》分別獲第一、二、三名。

        人物和肖像組中,Silvia Alessi的《Koichi Omae》獲第一名,Fattah Zinouri的《Taboo》和Alexander Vinogradov的《Sisters》分獲第二和第三名。自然組中,Tobias Friedrich的《Sub Zero》、Francisco Negroni的《El Cordón Caulle II》、Mauro Battistelli的《Spanish Moss》分獲第一、二、三名。野生動物組中,Jonas Classon的《Night Hunter》獲第一名,Thomas Vijayan的《The World is Going Upside Down》獲第二名以及William Burrard-lucas的《Creature of the Night》獲第三名。建筑&城市空間組中,Attila Balogh作品《Home Alone》獲第一名,Barbara Schmidt的《Church Ceiling Concrete》獲第二名,Martin Seraphin的《Security Man》獲第三名。

        運動組中,Ian Macnicol的《Diogo Cancela》、Christian Pondella的《Desert Ice》及Stefan Wermuth的《Synchro Start》分獲第一、二、三名。街頭生活專題組中,Olesia Kim的《Londoners》、Michael Kowalczyk的《Medellin Mirror》及Giancarlo Staubmann的《Kick It》分別獲得第一、二、三名。故事匯組中,Brent Stirton作品《Pangolins in Crisis》獲第一名,Alain Schroeder的《Saving Orangutans》獲第二名,Carolina Rapezzi的《Burning Dreams》與Kiran Ridley的《Hong Kong Democracy Protests》并列第三名。

        20歲以下青年攝影師中,意大利攝影師Riccardo Marchegiani憑借作品《Utopia》獲第一名,印度的Shridarshan Shukla憑借《God on earth》獲得第二名以及新加坡Ankit Kumar的作品《Queen of the Night》獲得第三名。

        除以上獲獎作品外,共有四幅由尚圖坊制作并選送的優秀作品突出重圍,獲得本屆大賽的優秀獎,他們分別是:攝影師余云華一人奪得兩個優秀獎,作品《歸來》獲旅游&冒險組優秀獎,《城市之光》獲建筑&城市空間組優秀獎。另有攝影師陳顯剛的《列車上的不速之客》獲旅游&冒險組優秀獎,以及楊學彪的《跳躍》獲街頭生活專題組優秀獎,成績優異。

        錫耶納國際攝影獎(Siena International Photo Awards,SIPA)由錫耶納旅行藝術攝影中心主辦,是對全球攝影師開放的攝影賽事,職業攝影師與業余攝影師均可參與。設有新聞攝影/記錄攝影組、旅游&冒險組、人物和肖像組、自然組、野生動物組、建筑&城市空間組、運動組、街頭生活專題組、故事匯組這九個組別。

獲獎作品

Greg Lecoeur(法國)《Frozen Mobile Home》年度攝影師獎

旅游&冒險組

Amirmahdi Najafloo Shahpar(伊朗)《Benediction》第一名

Thien Nguyen(越南)《Blooming》第二名

Christian Vizl(墨西哥)《Diver and Jacks at Cabo Pulmo》第三名

余云華(中國)《歸來-Return》優秀獎

陳顯剛(中國)《列車上的不速之客-Unexpected guest on the train》優秀獎

建筑&城市空間組

Attila Balogh(中國)《Home Alone》第一名

Barbara Schmidt(德國)《Church Ceiling Concrete》第二名

Martin Seraphin(德國)《Security Man》第三名

余云華(中國)《城市之光-City light》優秀獎

街頭生活專題組

Olesia Kim(俄羅斯)《Londoners》第一名

Michael Kowalczyk(德國)《Medellin Mirror》第二名

Giancarlo Staubmann(意大利)《Kick It》第三名

楊學彪(中國)《跳躍-Jump》優秀獎

新聞攝影/記錄攝影組 

Mohammad Sazid Hossain(孟加拉國)《Death of a Fire Victim》第一名

Paula Bronstein(美國)《Stolen Childhood》第二名

Shawn Yuan(中國香港)《Escaping》第三名

Francis Pérez(西班牙)《Hope》第三名

人物和肖像組

Silvia Alessi(意大利)《Koichi Omae》第一名

Fattah Zinouri(美國)《Taboo》第二名

Alexander Vinogradov(俄羅斯)《Sisters》第三名

自然組

Tobias Friedrich(德國)《Sub Zero》第一名

Francisco Negroni(智利)《El Cordón Caulle II》第二名

Mauro Battistelli(意大利)《Spanish Moss》第三名

野生動物組

Jonas Classon(瑞典)《Night Hunter》第一名

Thomas Vijayan(加拿大)《The World is Going Upside Down》第二名

William Burrard-lucas(英國)《Creature of the Night》第三名

運動組

Ian Macnicol(英國)《Diogo Cancela》第一名

Christian Pondella(美國)《Desert Ice》第二名

Stefan Wermuth(瑞士)《Synchro Start》第三名

故事匯組

Brent Stirton(美國)《Pangolins in Crisis》第一名

Alain Schroeder(比利時)《Saving Orangutans》第二名

Carolina Rapezzi(英國)《Burning Dreams》第三名

Kiran Ridley(法國)《Hong Kong Democracy Protests》第三名

20歲以下青年攝影師

Riccardo Marchegiani(意大利)《Utopia》第一名

Shridarshan Shukla(印度)《God on earth》第二名

Ankit Kumar(新加坡)《Queen of the Night》第三名

(以上排名不分先后)

以下是部分獲獎作品賞析:

《Frozen Mobile Home》攝影:Greg Lecoeur(法國)年度攝影師獎.jpg

《Frozen Mobile Home》攝影:Greg Lecoeur(法國)年度攝影師獎

《Benediction》攝影:Amirmahdi Najafloo Shahpar(伊朗)旅游&冒險組 第一名.jpg

《Benediction》攝影:Amirmahdi Najafloo Shahpar(伊朗)旅游&冒險組 第一名

《Death of a Fire Victim》攝影:Mohammad Sazid Hossain(孟加拉國)新聞攝影記錄攝影組 第一名.jpg

《Death of a Fire Victim》攝影:Mohammad Sazid Hossain(孟加拉國)新聞攝影記錄攝影組 第一名

《Diogo Cancela》攝影:Ian Macnicol(英國)運動組 第一名.jpg

《Diogo Cancela》攝影:Ian Macnicol(英國)運動組 第一名

《Home Alone》攝影:Attila Balogh(中國)建筑&城市空間組 第一名.jpg

《Home Alone》攝影:Attila Balogh(中國)建筑&城市空間組 第一名

《Koichi Omae》攝影:Silvia Alessi(意大利)人物和肖像組 第一名.jpg

《Koichi Omae》攝影:Silvia Alessi(意大利)人物和肖像組 第一名

《Londoners》攝影:Olesia Kim(俄羅斯)街頭生活專題組 第一名.jpg

《Londoners》攝影:Olesia Kim(俄羅斯)街頭生活專題組 第一名

《Night Hunter》攝影:Jonas Classon(瑞典)野生動物組 第一名.jpg

《Night Hunter》攝影:Jonas Classon(瑞典)野生動物組 第一名

《Sub Zero》攝影:Tobias Friedrich(德國)自然組 第一名.jpg

《Sub Zero》攝影:Tobias Friedrich(德國)自然組 第一名

《Pangolins in Crisis》攝影:Brent Stirton(美國)故事匯組 第一名.jpg

《Pangolins in Crisis》攝影:Brent Stirton(美國)故事匯組 第一名

《Utopia》攝影:Riccardo Marchegiani(意大利)20歲以下青年攝影師 第一名.jpg

《Utopia》攝影:Riccardo Marchegiani(意大利)20歲以下青年攝影師 第一名

《Blooming》攝影:Thien Nguyen(越南)旅游&冒險組 第二名.jpg

《Blooming》攝影:Thien Nguyen(越南)旅游&冒險組 第二名

《Church Ceiling Concrete》攝影:Barbara Schmidt(德國)建筑&城市空間組 第二名.jpg

《Church Ceiling Concrete》攝影:Barbara Schmidt(德國)建筑&城市空間組 第二名

《Desert Ice》攝影:Christian Pondella(美國)運動組 第二名.jpg

《Desert Ice》攝影:Christian Pondella(美國)運動組 第二名

《El Cordón Caulle II》攝影:Francisco Negroni(智利)自然組 第二名.jpg

《El Cordón Caulle II》攝影:Francisco Negroni(智利)自然組 第二名

《God on earth》攝影:Shridarshan Shukla(印度)20歲以下青年攝影師 第二名.jpg

《God on earth》攝影:Shridarshan Shukla(印度)20歲以下青年攝影師 第二名

《Medellin Mirror》攝影:Michael Kowalczyk(德國)街頭生活專題組 第二名.jpg

《Medellin Mirror》攝影:Michael Kowalczyk(德國)街頭生活專題組 第二名

《Stolen Childhood》攝影:Paula Bronstein(美國)新聞攝影記錄攝影組 第二名.jpg

《Stolen Childhood》攝影:Paula Bronstein(美國)新聞攝影記錄攝影組 第二名

《Taboo》攝影:Fattah Zinouri(美國)人物和肖像組 第二名.jpg

《Taboo》攝影:Fattah Zinouri(美國)人物和肖像組 第二名

《The World is Going Upside Down》攝影:Thomas Vijayan(加拿大)野生動物組 第二名.jpg

《The World is Going Upside Down》攝影:Thomas Vijayan(加拿大)野生動物組 第二名

《Saving Orangutans》攝影:Alain Schroeder(比利時)故事匯組 第二名.jpg

《Saving Orangutans》攝影:Alain Schroeder(比利時)故事匯組 第二名

《Creature of the Night》攝影:William Burrard-lucas(英國)野生動物組 第三名.jpg

《Creature of the Night》攝影:William Burrard-lucas(英國)野生動物組 第三名

《Diver and Jacks at Cabo Pulmo》攝影:Christian Vizl(墨西哥)旅游&冒險組 第三名.jpg

《Diver and Jacks at Cabo Pulmo》攝影:Christian Vizl(墨西哥)旅游&冒險組 第三名

《Escaping》攝影:Shawn Yuan(中國香港)新聞攝影記錄攝影組 第三名.jpg

《Escaping》攝影:Shawn Yuan(中國香港)新聞攝影記錄攝影組 第三名

《Hope》攝影:Francis Pérez(西班牙)新聞攝影記錄攝影組 第三名.jpg

《Hope》攝影:Francis Pérez(西班牙)新聞攝影記錄攝影組 第三名

《Kick It》攝影:Giancarlo Staubmann(意大利)街頭生活專題組 第三名.jpg

《Kick It》攝影:Giancarlo Staubmann(意大利)街頭生活專題組 第三名

《Queen of the Night》攝影:Ankit Kumar(新加坡)20歲以下青年攝影師 第三名.jpg

《Queen of the Night》攝影:Ankit Kumar(新加坡)20歲以下青年攝影師 第三名

《Security Man》攝影:Martin Seraphin(德國)建筑&城市空間組 第三名.jpg

《Security Man》攝影:Martin Seraphin(德國)建筑&城市空間組 第三名

《Sisters》攝影:Alexander Vinogradov(俄羅斯)人物和肖像組 第三名.jpg

《Sisters》攝影:Alexander Vinogradov(俄羅斯)人物和肖像組 第三名

《Spanish Moss》攝影:Mauro Battistelli(意大利)自然組 第三名.jpg

《Spanish Moss》攝影:Mauro Battistelli(意大利)自然組 第三名

《Synchro Start》攝影:Stefan Wermuth(瑞士)運動組 第三名.jpg

《Synchro Start》攝影:Stefan Wermuth(瑞士)運動組 第三名

《Hong Kong Democracy Protests》攝影:Kiran Ridley(法國)故事匯組 第三名.jpg

《Hong Kong Democracy Protests》攝影:Kiran Ridley(法國)故事匯組 第三名

《Burning Dreams》攝影:Carolina Rapezzi(英國)故事匯組 第三名.jpg

《Burning Dreams》攝影:Carolina Rapezzi(英國)故事匯組 第三名

《列車上的不速之客-Unexpected guest on the train》攝影:陳顯剛(中國)旅游&冒險組 優秀獎.jpg

《列車上的不速之客-Unexpected guest on the train》攝影:陳顯剛(中國)旅游&冒險組 優秀獎

《城市之光-City light》攝影:余云華(中國)建筑&城市空間組 優秀獎.jpg

《城市之光-City light》攝影:余云華(中國)建筑&城市空間組 優秀獎

《歸來-Return》攝影:余云華(中國)旅游&冒險組 優秀獎.jpg

《歸來-Return》攝影:余云華(中國)旅游&冒險組 優秀獎

《跳躍-Jump》攝影:楊學彪(中國)街頭生活專題組 優秀獎.jpg

《跳躍-Jump》攝影:楊學彪(中國)街頭生活專題組 優秀獎

打 印】【關 閉】【頂 部
相關推薦
About us|關于本站|商業服務|廣告洽淡|聯系我們
地址:浙江省臺州市椒江區商業街經中路124-136號二樓(開元廣場對面)
Copyright © 2008-2021 shangtuf.com Inc. All rights reserved.
電話:0576-88808528   郵箱:shangtuf@163.com 
尚圖坊國際攝影 版權所有 v3.19.0606 浙ICP備09002129號
特別申明:如未注明則文章來源于網絡,小編對原作者深表敬意,如有侵權,請聯系管理員刪除!
技術支持:鄉巴佬工作室
菠萝菠萝蜜在线观看